第17回ストマック(4)~クレマチスの丘
R1をとりあえず沼津に向けて走り出した3台。ハリソンさんは大変だったかも知れないが、どこへ行くんだろうとワクワク状態だ。R1から逸れ、裾野市方面へ向かっているようだ。そのうちに道は住宅街に入り・・・。
その先にあったのはクレマチスの丘。なるほど、たしかメディチさんのブログで読んだ場所だ。こんな場所にあったとは意外や意外。(たぶん)裾野市の高台にある高級住宅地と言っても良いくらいの一角にある。とはいえ、バス通りには面しているので、それほどマニアックな場所ではない。
エントランス1 | レストラン | チケット売り場付近 |
駐車場整理のおじさんがいたけれど、本当に整理だけで料金を徴収するわけではなかった。ここは美術館を中心として、カフェや庭があるハイソな空間だ。さすが、メディチさんが紹介していただけのことはある。それは、ハリソンさんもokuさんも同感だったようだ。
奥の和風なレストランで再びティータイム。かなり贅沢な空間であったが、お客は我々のみ。あとから数人のグループがやってきたけれど、好天の休日でいくら中途半端な時間とは言え、この客の入りじゃ苦しそう。そんな現実的な話を、この場では似つかわしくないと思いつつ3人でしていた。
和風レストラン | 竹が効果的 | 2F入り口 | こちらも和風 |
食の運動会を全員が中途でリタイアしたけれど、その代替を素早く考えるハリソンさんに感謝&脱帽である。とりとめもない話をしていると、秋の日暮れは早い。暗くなりかけた駐車場で解散したのであった。
帰りは、高速道路がかなりの渋滞。最初は東名で厚木付近まで行き、北上というつもりだったが、渋滞が大井松田付近まで延びているとの情報で、裾野ICをパス。結局は山中湖~道志道経由で相模湖ICというルートになった。道志道は今やかなりメジャーとなってしまい、チンタラ走行しかできないが、がっつり渋滞している中央道あるいはR20より遙かにましである。八王子JCTから圏央道へ入ると、そこからはマイペース走行で帰ることができた。
鰻でお腹いっぱいになった、今回のストマックだけど、たぶんしばらく経つとまた鰻が食べたくなるんだろうなと予想している。
本日の走行:306km 燃費:9.5km/L